Сколько чиновники Житомирской области тратят на освещение своей деятельности в СМИ

Прекратить выделять средства из городского бюджета на содержание коммунальной газеты «Город», с такой петицией к Житомирского городского головы в сентябре обратился депутат Богунского районного совета Николай Чередник.

«В связи с тем, что коммунальная газета« Город »является устаревшим средством коммуникации в любое время цифровых технологий, расходования бюджетных средств на ее содержание, по меньшей мере, неэффективным. Городской совет сайт, на котором публикуются проекты решений, решения, распоряжения, размещается информация о деятельности исполнительных органов, содержится справочная информация. Именно сайт является основным механизмом для коммуникации между местной властью и общественностью города. Исходя из этого, содержание муниципальной газеты нецелесообразно », - обосновал он свою позицию. - Если действительно у городского совета есть необходимость выпускать важную информацию в печатном виде для отдельных категорий жителей, с этой функцией вполне справится бюллетень на один лист. Его можно делать значительно меньшим тиражом в 1-2 тысячи и стоить он будет в десятки раз меньше, чем содержание коммунальной газеты ».

На эту петицию редактор газеты «Город» отреагировал в одном из номеров газеты. В авторской колонке он размышлял над причинами появления такой петиции.

«Причин появления петиции может быть несколько. Первая - нынешний тираж «Города» в 10 тыс. Экземпляров существенно повлиял на реализацию житомирских частных газет. Вторая возможная причина - помещение КП «Информационно-издательский центр Житомирского городского совета» (газета «Город» и городское радио), что, в случае закрытия издания перейдет в чью-то частную собственность. Третья причина - газета «Город» отличается последовательной патриотической направленности, не может устраивать тех, кто ментально другой. И четвертая причина - заинтересованность других печатных изданий Житомира в закрытии газеты «Город», что заставит городской совет обнародовать свои официальные сообщения на страницах других газет и платить из городского бюджета за малейшими ныне существующими в них тарифам около миллиона гривен в год », - написал в .А. директора КП «Информационно-издательский центр Житомирского городского совета» Антон Бездитко. Также он надел цифры, в 2015 году газета «Город» напечатала материалов о деятельности городского совета и его структур на 180 тыс. Кв. см. газетной площади.

«Только с начала этого года« город »разместило обязательную для обнародования информацию городского совета на 80 тыс. Кв. см. газетной площади. Если эту цифру умножить на наименьший тариф по объявлениям рекламы житомирских коммерческих изданий - 8 грн. за 1 кв. см. (есть и 10, и 15 грн), то из городского бюджета уже надо было заплатить не менее 480 тыс. грн. Мы посчитали только стоимость обязательных официальных сообщений, заняли 20% площади газеты. На 4/5 газеты «Город» размещены материалы о житомирян и власть: работа, быт, досуг, участие в войне на Востоке страны - все, чем живут и чем занимаются граждане », - говорится в материале. Также Антон Бездитко убежден, что сайт городского совета нельзя считать основным механизмом для коммуникации между местной властью и общественностью города, поскольку значительное количество житомирян не имеет доступа к интернету.

Менее чем за 2 месяца петиция набрала необходимые 250 голосов и секретарь городского совета Наталья Чиж ответила , Что после реформирования газета «Город» будет выдаваться без финансовой поддержки городского совета.

«Реформирование газеты« Город »осуществляется на втором этапе способом, избранным трудовым коллективом: путем выхода органов местного самоуправления из состава учредителей», - говорится в ответе.

Реформирование коснется и других СМИ Житомирской области. В частности, 23 ноября Кабинет Министров Украины утвердил Перечень печатных средств массовой информации и редакций, реформирование которых осуществляется на первом этапе, согласно закону «О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ». В перечень вошло 244 редакции из всех областей Украины, среди которых редакции таких 17 газет из Житомирской области: "Заря", "Звезды над Уборти", "Житомирщина", "Ружинская земля", "Новый день", "Жизнь и слово», "Малинские новости", "Коростышевская газета", "Известия", "Победа", "Романовский вестник", "Чудновская крепость", "жизнь Чуднивщины", "Пригородное жизни", "Лесин край", "Народная трибуна" и "Луч ".

Попробуем проанализировать, сколько денег налогоплательщиков в последние годы тратилось на деятельность этих СМИ.

Чтобы узнать, в какую сумму жителям Житомира обходится газета «Город», мы направили информационный запрос в горсовет. Там сообщили, что в период с 2013 по 2016 выделяли суммы от 420 тыс. Грн. к 1 млн. 50 тыс. грн. Мы посчитали, что за этот период на финансирование газеты выделено более 2 млн. 300 тыс. Грн.

Кроме финансирования газеты «Город» власти Житомира ежегодно выделяет средства и другим СМИ со следующей формулировкой: «на освещение деятельности городского головы, должностных лиц и депутатов Житомирского городского совета, исполнительного комитета городского совета в средствах массовой информации». За 4 года эта сумма составила более 522 тыс. Грн.




Мы решили узнать, сколько бюджетных денег на освещение деятельности чиновников и финансовую поддержку коммунальных СМИ расходуется в пределах Житомирской области, направив запросы в городские и районные советы, райгосадминистрации, а также в Житомирскую ОГА и областной совет.

Несмотря на то, что большинство чиновников декларируют открытость и прозрачность, многие из них не спешил выполнять Закон Украины «О доступе к публичной информации» - оказывали неполные ответы, посылали их с опозданием, в Овруцкой РГА не ответили вообще. В общем нам пришлось направить более 70 информационных запросов, чтобы собрать необходимую информацию.

Сколько на СМИ тратят городские советы

В период с 1 января 2013 года по 1 октября 2016 власть 5-ти городов областного значения (Бердичев, Житомир, Коростень, Малин, Новоград-Волынский) потратила на финансирование СМИ более 3 млн 947 тыс грн.


Бердичевская, Житомирская и Новоград-Волынский городской совет за этот период потратила сотни тысяч гривен. Наибольшую сумму в 2016 году потратила Житомирский городской совет - более 1 млн. 145 тыс. Грн. Бердичевские чиновники больше тратили в 2014 году - более 214,5 тыс грн.


В то же время максимальные расходы Малинского городского совета достигают 10 тыс. Грн. в год. Коростенский городской совет сообщил, что в течение 4 лет вообще не тратила денег на освещение своей деятельности в СМИ.

Расходы районных советов Житомирской области

1 млн 915 тыс 476 грн - такую ​​сумму за почти 4 года потратили районные советы Житомирской области.

Больше всего бюджетных денег за освещение работы чиновников заплатили такие районные советы:

Новоград-Волынский - 416 тыс. Грн, Ружинская - 265,5 тыс. Грн, Житомирская - почти 193 тыс. Грн., Коростышевский - 152 тыс. Грн. и Любарская - 145 тыс. грн. В то же время Овруцкая и Чудновская районные советы сообщили, что не потратили на эти цели ни копейки.

В то же время Овруцкая и Чудновская районные советы сообщили, что не потратили на эти цели ни копейки

Кому платит Житомирский областной совет

958 тыс. Грн с 2013 года потратили чиновники областного совета на то, чтобы жители области знали о результатах их работы.



Как изменился принцип распределения бюджетных средств, рассказала депутат областного совета и журналист Елена Галагуза

«Из года в год из бюджета выделяются очень большие деньги и на облсовет, и на облгосадминистрацию.

Ранее органы власти использовали эти деньги как админресурс, рекламируя только себя любимых, особенно в избирательный период. Такую практику однозначно надо ломать, что и было сделано избранной в 2015 году областным советом. Я одна из первых подняла вопрос по поводу квотного принципа, чтобы выделили эти деньги на фракции, а не просто на председателя облсовета или администрации. Это очень важно. Есть квотный принцип, эти средства распределяются по фракциям и они сами определяются, с которым СМИ сотрудничать. Это важно, потому что раньше это был такой узурпировано админресурс », - сказала она. О целесообразности расходования бюджетных средств на СМИ Елена Галагуза ответила так:

«Сегодня важную роль играет именно коммуникация общины с партиями или околополитическими организациями и учреждениями. Если посмотреть на наши СМИ, то их в основном интересуют скандалы и сенсации, а так называемая спокойная или статистическая информация редко попадает в поле зрения. Поэтому чтобы донести свою позицию или информацию, совет или администрация прибегают к таким шагам - выделяют средства на освещение в СМИ. Конечно, многое зависит от креативности подачи информации, а в таком случае несколько могло бы попасть и бесплатно в прессу, хотя большинство медиа все же не против оплаты », - отмечает Елена Галагуза.

Сколько на СМИ тратит Житомирская ОГА

Более полумиллиона гривен в 2013 году потратило тогдашнее руководство облгосадминистрации на СМИ. 569 тыс. Грн распределили между газетами «Житомирщина», «Новости Андрушивщины», «Слово Полесье», «Земля Бердичевская», «Возрождение», «Знамя», «Народная трибуна», «Пригородное жизни», «Древлянський край», « Коростышевская газета »,« Луч »,« Новый день », ООО« Надежда »,« Жизнь и слово »,« Лесин край »,« Заря »,« Звезды над Уборти »,« Победа »,« Заря Полесья »,« Романовский вестник »,« Ружинская земля »,« Известия »,« Новая жизнь »,« жизнь Чуднивщины »,« Эхо »,« Малинские новости »,« Новое время », теле- и радиокомпании ООО ТРК« Союз ТВ », ООО« Студия калина », Житомирская В ТРК, Житомирская МРК, «Шаг радио», КП «Коростышевское радио», КП «Бердичевская городская редакция радиовещания», КП Творческое объединение «Коростень медиа».


С 2014 года расходы на СМИ значительно сократились, облгосадминистрация перестала финансировать районные газеты, телеканалы и радиостанции, зато обратила внимание на интернет-СМИ. За неполных 4 года ОГА потратила более 1 млн 570 тыс грн.

Итак, мы посчитали, что начиная с 2013-го в Житомирской области власти различных уровней тратила от 2,2 до 2800000 грн в год на освещение своей деятельности и финансирования СМИ и потратила более 10 млн грн.

Николай Чередник считает, что тратя деньги налогоплательщиков на освещение своей деятельности в СМИ, власть не просто занимается расточительством. Он уверен, что пресса, которая содержится за бюджетные средства, не может выполнять свою основную роль «сторожевого пса демократии».

«Стоит разделить СМИ, которым власть платит для размещения материалов и СМИ, которые полностью зависимы или принадлежат органам власти. Последние, конечно, не могут априори освещать информацию объективно. Ведь редакция и журналисты в полной зависимости от руководства, и обычно редакционная политика таких СМИ определяется единолично высшим руководителем. Не стоит надеяться увидеть в таких СМИ хотя бы намеки на критику руководства. Я считаю, что это преступление перед людьми тратить миллионы на свою рекламу вместо того, чтобы направить эти средства туда, где их не хватает: образование, спорт, культура и т.д. », - говорит Николай Чередник.

Подготовлено в рамках Польско-Канадской Программы Поддержки Демократии при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша и Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады.

© 2013 mexpola.ru