Главная Блог

Что делать, если ваша машина заглохла

Подумайте об этом немного: вы едете по шоссе с неторопливой скоростью. Трафик «нормальный» для рабочего дня, но с ним все в порядке. Ни с того ни с сего машина начинает капризничать: она глохнет; дергается и дергается, как будто кончился бензин. Прежде чем вы это заметите, рулевое управление становится все труднее (отсутствие мощности двигателя означает отсутствие рулевого управления с усилителем), и вы сразу же загораетесь лампочкой Check Engine на приборной панели. Это почти как сенсорная перегрузка (подробнее - kalina-2.ru). Что теперь?

Что делать, если машина заглохла во время движения по трассе

Это, несомненно, нервный опыт. А в некоторых случаях это даже пугает. Но что вы делаете? Самое первое, что вы должны сделать, как только у вас появятся какие-либо признаки потенциальной остановки или других проблем с транспортным средством, — это перебраться на обочину шоссе. Гораздо лучше (очевидно) съехать направо, если можете, просто потому, что это позволяет вам легче выйти (поскольку вы не застряли между встречными полосами движения).

Включите аварийные огни автомобиля, чтобы сигнализировать о бедствии

При остановке подайте обычный сигнал. Конечно, каждая ситуация может быть разной, но когда вы находитесь на обочине, старайтесь тянуть как можно дальше от обочины. Немедленно включите аварийную световую сигнализацию автомобиля. Они являются универсальным признаком бедствия.

Если вы не можете полностью съехать на обочину или если машина застряла на полосе движения, не пытайтесь выйти из машины! Точно так же никогда не пытайтесь перейти шоссе пешком. Шансы быть сбитым водителем, который вас не видит, велики. Как только ваш автомобиль полностью остановится и загорятся аварийные огни, ждите помощи. Следите за приближающимся транспортом в зеркало заднего вида.

Если вам абсолютно необходимо выйти, а правая сторона (например) свободна до плеча, то вы можете рассмотреть возможность выхода через дверь со стороны пассажира. То же самое относится и к ситуациям, когда нет плеча, например мосту. Когда дело доходит до автомобилей, заглохших на мосту, лучше всего включить стояночный тормоз, выйти из автомобиля с пассажирской стороны, позвать на помощь и встать на несколько сотен футов впереди автомобиля на мостовой дорожке (подиуме). Дождитесь прибытия помощи.

Не пристегивайте ремень безопасности автомобиля в ожидании помощи

Как только вы остановитесь на шоссе, вызовите помощь (мобильный телефон или автомат экстренной помощи на дороге). Затем, если вы вышли из машины, вернитесь к ней, сядьте в нее, пристегните ремни безопасности/плечевые ремни, заприте двери и ждите помощи. Если у вас в машине есть домашнее животное, ни при каких обстоятельствах не выпускайте его из машины. Если возможно (если автомобиль стоит на ровной поверхности), оставьте автомобиль в нейтральном положении вместо парковки и не ставьте на стояночный тормоз. Почему? Простой. Если вы попадете сзади, результирующее воздействие будет уменьшено. Если другой автомобилист останавливается и приближается к машине, слегка опустите стекло и попросите о помощи.

Поднимите капот автомобиля, чтобы подать сигнал бедствия

Некоторые люди скажут вам поднять капот, когда вы в беде. Практика может сработать, но открытый капюшон блокирует ваше поле зрения. То же касается и крышки багажника. Если ваша машина не полностью выведена из строя, продолжайте двигаться (на обочине). Если у автомобиля спустило колесо, не останавливайтесь на шоссе. Продолжайте медленно двигаться по обочине, пока не доберетесь до безопасного места для остановки. В этом случае имейте в виду, что вы, вероятно, повредите колесо, но это дешево по сравнению с опасностями, связанными с остановкой на морозе на шоссе.


© 2013 mexpola.ru